Желающих выехать в Россию украинцев принудительно мобилизуют в ВСУ

Украинцы, которые хотят выехать в Россию через страны Балтии или Белоруссию, подвергаются принудительному возвращению в страну. После этого их насильно мобилизуют в ВСУ, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник.

Это касается мужчин призывного возраста от 18 до 55 лет, которые хотят выехать из Литвы, Латвии, Эстонии в Россию, а также из Польши в Белоруссию, уточнил собеседник издания.

«Власти этих европейских стран по запросу из Киева задерживают на границе и сопровождают в посольства Украины в столицах этих стран, откуда уже их отправляют на Украину, где они подвергаются насильственной мобилизации в ВСУ», — приводит агентство слова источника.

Также власти стран Балтии и Польши задерживают на границе украинцев, которые хотят выехать в ЕС. Их останавливают на пунктах пограничных переходов с Россией и Белоруссией. Мужчин отправляют в украинские диппредставительства, откуда уже депортируют домой. Обратно в Россию они уже выехать не могут..

Кабмин Украины в начале года утвердил новые правила военного учета военнообязанных, призывников и резервистов. Согласно одному из пунктов, диппредставительства должны способствовать возвращению военнообязанных и резервистов на Украину в случае проведения мобилизации и в военное время.

Ранее в Сети появилось видео жесткого задержания военкомами мужчины на Привозе в Одессе. На кадрах группа мужчин хватает молодого украинца и тащит его в неизвестном направлении.

SmolNarod.ru
-=
-==