Землетрясение в Турции и Сирии: что известно на данный момент

Мощные землетрясения накрыли юго-восток Турции и северо-запад Сирии утром 6 февраля. По последним данным, число жертв землетрясения в Турции выросло до 2921, пострадали 15 834 человек. В Сирии число жертв возросло до 711, пострадал 1431 человек.

На неподконтрольных Дамаску территориях погибли не менее 733 человек, более 2,1 тысячи получили ранения. В Турции из-под завалов спасены 7840 человек, 388 тысяч размещены во временных убежищах. Подземные толчки затронули 10 провинций страны. В Сирии пострадали пять провинций.

Землетрясение стало сильнейшим в Турции с 1939 года, его магнитуда оценивается с от 3,9 до 7,8 в разных районах. За ним последовали еще десятки толчков. В стране объявлен национальный траур. По данным российских дипмиссий, о пострадавших россиянах ничего не известно.

Масштабная катастрофа произошла ранним утром, когда люди были дома и спали. Те, кто оказался под завалами, из-за холодной погоды сталкиваются с угрозой переохлаждения.

Стихия частично уничтожила замок времен римской эпохи в городе Газиантеп, серьезно пострадал древний сирийский город Алеппо. На юго-востоке Турции взорвался газопровод, серьезные повреждения получил порт Искандерун, где произошел пожар.

Спасательные группы со всего мира — Нидерландов, Венгрии, Чехии, Швейцарии и других стран прибыли в Турцию для оказания помощи.

Президент России Владимир Путин предложил Дамаску помощь Москвы, в республику вылетели спасатели МЧС. Также российские спасатели прибыли в Турцию. Они направились для работы в провинцию Кахраманмараш.

Всего свою помощь Турции предложили свыше 45 стран и организаций, в частности, это Британия, Иран, Сербия, Швеция, США, Индия, Китай и Швейцария. К мобилизации своих ресурсов для оказания помощи приступила Греция. Президент Украины Владимир Зеленский также предложил Анкаре помощь от Киева. несмотря на введенное военное положение в стране.

Ранее сообщалось, что в сирийском городе Алеппо под завалами здания родился ребенок. Его мама умерла сразу же после родов. В соцсети распространяются кадры, как спасатели выносят малыша из-под груды обломков.

SmolNarod.ru