Зеленский назвал бригаду ВСУ «Эдельвейсом» в честь бравшей Львов дивизии Вермахта

Президент Украины Владимир Зеленский официально присвоил 10-й отдельной горно-штурмовой бригаде ВСУ название «Эдельвейс». Соответствующий указ опубликован на официальной странице главы государства.

Такое название носила 1-я горнопехотная дивизия Вермахта, которая брала штурмом Львов и участвовала в Харьковской операции 1942 года в Великую Отечественную войну. Украинская бригада, получившая аналогичное название, была сформирована в октябре 2015 года. «Эдельвейсом» ее называли и неофициально, до выпуска президентского указа.

Одноименная дивизия Вермахта воевала не только в Харькове, но и в Донбассе, творила бесчинства на Северном Кавказе. Украинская бригада в 2016 году была переброшена в Донбасс.

В указе Зеленского говорится, что наименование «Эдельвейс» подразделению присвоено за «образцовое выполнение возложенных задач при защите территориальной целостности и независимости Украины».

Ранее нацбатальон «Кракен» (ответвление запрещенного в РФ батальона «Азов», признанного экстремистской организацией и запрещенного в РФ) показательно расстрелял бойцов ВСУ, оставивших свои позиции под Харьковом. Были убиты сто человек.

SmolNarod.ru