Замглавы МИД Вершинин заявил об отсутствии предпосылок для переговоров по Украине

Заместитель министра иностранных дел Сергей Вершинин заявил, что на данный момент предпосылки о проведении переговоров по урегулированию ситуации на Украине отсутствуют. Он отметил, что для дипломатии нужная политическая воля, которой у Киева и его западных кураторов нет, пишут «Известия».

«Мы не питаем иллюзий относительно готовности Киева в настоящий момент перейти к поиску переговорного решения. Именно киевские власти по наущению своих спонсоров в марте 2022 года отвергли перспективный переговорный формат, который завязывался в Стамбуле», — сказал дипломат.

Вершинин напомнил, что Киев ранее саботировал выполнение своих обязательств по Минским соглашениям на фоне «упорного оправдания» Западом своих действий. А Париж и Берлин видели в Минских соглашениях лишь способ выиграть время, чтобы подготовить Украину к полномасштабным военным действиям.

К тому же президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, запрещающий вести переговоры с российской стороной. Поэтому для переговоров сейчас на самом деле нет весомых предпосылок.

«Так что для переговоров сейчас действительно нет весомых предпосылок, ведь, как известно, без наличия политической воли дипломатия бессильна. А ее сейчас нет ни у Киева, ни тем более у его западных кураторов, которые ценой украинской крови решают свои собственные задачи по сдерживанию России», — заключил замминистра иностранных дел.

Ранее сенатор зампреда комитета Совета Федерации РФ по международным делам Андрей Климов сообщил, что США могут допустить проведение с Россией переговоров по украинскому вопросу из-за возможной угрозы собственным национальным интересам. По мнению политика, Соединенные Штаты понимают только один язык — язык силы.

 

SmolNarod.ru