За рубку леса около усадьбы Нахимова в Смоленской области чиновницу и лесничего приговорили к условному сроку

Должностные лица, пытавшиеся скрыть факт незаконной рубки лесных насаждений вблизи бывшей усадьбы адмирала Нахимова, привлечены к ответственности.

Как сообщает пресс-служба УФСБ по Смоленской области, в октябре 2018 года на территории Богородицкого участкового лесничества Вяземского лесничества выявили факт незаконной рубки березы, серой ольхи и дуба.

Лесосека арендована муниципальной организацией по лесозаготовке. Но чиновница отдела федерального государственного лесного, охотничьего и пожарного надзора профильного департамента Смоленской области

не зафиксировала нарушения и не сообщила об этом в правоохранительные органы. Женщина позвонила знакомому – лесничему и отцу директора данной организации. Они договорились молчать. А затем замели следы: подделали лесную декларацию, завысив объемы рубки леса.

Следователи возбудили уголовное дело.

«В феврале этого года Вяземский районный суд признал преступников виновными и приговорил к 1,5 годам лишения свободы условно», — отметили в ведомстве.

Ранее стало известно, что «Хмелита» не будет отвечать за особо охраняемые земли. Ранее наше издание сделало запрос в Минприроды по поводу ООПТ в Хмелите и окрестностях. Ведомство ответило в том духе, что охранять там особо нечего.

Также стало известно, что в Смоленской области поймали «черного лесоруба». По данным регионального УМВД, ущерб от рубки леса объемом около 32 кубометров оценили на сумму свыше 110 тысяч рублей. 

 

SmolNarod.ru