За разглашение гостайны москвича оштрафовали на 240 тысяч рублей

По материалам УФСБ России по Смоленской области осужден житель столицы

В мае этого года в поле зрения смоленских силовиков попал 54-летний житель Москвы. Мужчина в течение 10 лет замещал различные должности в организации, имевшей лицензию на работу со сведениями, составляющими государственную тайну.  

– Ему был оформлен допуск к сведениям особой важности. Подобная степень секретности предусматривает работу с данными, при разглашении которых ущерб может быть причинен внешней и внутренней политике страны, сфере науки, военной отрасли, — пояснили SmolNarod в пресс-службе УФСБ по Смоленской области.

После увольнения москвичу ограничили выезд за границу сроком на пять лет. Но это его не остановило – он несколько раз путешествовал. Силовики установили маршрут передвижения злоумышленника и обстоятельства его поездок. Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 283.2 УК России. Мужчина признал свою вину. 14 ноября мировой судья в Краснинском районе вынес ему обвинительный приговор и назначил наказание в виде штрафа в размере 240 000 рублей.

Всего за 2022 год осуществлено свыше 70 подобных мероприятий, вынесено 146 обязательных для исполнения представлений в области защиты государственной тайны и информации. Возбуждено 91 дело об административном правонарушении, 56 должностных лиц и директоров региональных компаний получили денежные штрафы.

Ранее также сообщалось, что на оборонном предприятии в Смоленской области хотели «слить» информацию, представляющую гостайну. 

SmolNarod.ru