Япония запретит поставки в Россию вакцин, лекарств и медоборудования

Япония с 3 февраля в рамках санкций вводит запрет на поставки  в Россию медицинского оборудования, вакцин и препаратов. Также под ограничения попадают ядерные минералы и устройства и оборудование для обнаружения взрывчатых веществ, говорится в заявлении Минэкономики страны.

Санкции Япония вводит в связи с обстановкой на Украине «в качестве вклада в международные усилия по решению этой проблемы и для установления мира». Под запрет попадают товары, которые, по мнению правительства Японии, «могут служить для укрепления военной мощи».

Под рестрикции также попали оборудование для разведки нефти и газа, дубинки, слезоточивый газ дозиметры, взрывчатые вещества, оборудование для рентген-досмотра. В список вошли оборудование для производства композитных материалов, портативные электрогенераторы, роботы, буровые установки. Также запрет распространяется на вещества, которые могут быть использованы в военных целях как сырье, токсичные химические вещества и другие товары.

Ранее сообщалось. что Япония ввела санкции в отношении 22 россиян и трех российских компаний. В список попали корпорация «Иркут», ПАО КАМАЗ и завод «Авангард», философ Александр Дугин, вице-премьеры Александр Белоусов и Дмитрий Чернышенко, глава ЦИК Элла Памфилова и другие.

SmolNarod.ru