WSJ: Россия и Иран построят в Татарстане завод по выпуску дронов

The Wall Street Journal со ссылкой на источники среди официальных лиц сообщает, что Россия и Иран договорились построить совместное производство по выпуску беспилотников в Татарстане. Завод появится в Елабуге, это часть сделки на $1 млрд, панируется выпускать от 6 тысяч штук в ближайшие годы.

По данным газеты, дроны будут выпускаться для использования в зоне СВО, разработчики хотят создать усовершенствованную модель Shahed-136 с новым двигателем. Издание утверждает, что 5 января иранская делегация высокого уровня уже побывала в Елабуге. В составе делегации были  бригадный генерал Абдолла Мехраби и глава исследовательской организации аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и исполнительный директор иранской компании Quds Aviation Industry Гасем Дамавандян.

Последнюю организацию газета называет «ключевым оборонным производителем», который, по мнению Белого дома, играет главную роль в производстве беспилотников в Иране. Издание уточняет, что завод стал частью сделки между Москвой и Тегераном на $1 млрд.

Ранее в украинской разведке заявили, что большинство комплектующих в так называемых «иранских дронах», которые якобы использует РФ, произведены в США. Представителя ГУР Минобороны отметил, что у беспилотника есть австрийский двигатель и японская камера.

SmolNarod.ru