Запад не подключит РСХБ к SWIFT ради возобновления зерновой сделки

Западные страны не планируют восстановить доступ Россельхозбанка к международной платежной системе SWIFT, даже в случае возобновления черноморской продовольственной инициативы

Об этом сообщили источники в Евросоюзе и ООН.

По их словам, вопрос о возвращении РСХБ в систему SWIFT не рассматривался ни до того, как Россия объявила о прекращении зерновой сделки, ни после этого. Запад считает, что уже предпринял все необходимые меры для обеспечения экспорта продовольствия и удобрений из России.

Источники объяснили свое нежелание возобновить использование РСХБ в системе SWIFT опасениями, что Россия может использовать это для других целей, а не только для зерновой сделки.

Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что для возврата России к участию в зерновой сделке США должны обеспечить выполнение российской части черноморского соглашения. Он также отметил, что от США не требуется обеспечение безопасности, так как это было обеспечено в рамках соглашения.

Комментарий Пескова был дан в ответ на заявление госсекретаря США Энтони Блинкена, который заявил, что США готовы предпринять все необходимое, чтобы Россия и другие участники черноморской продовольственной инициативы могли экспортировать свою сельскохозяйственную продукцию.

SmolNarod.ru