Хирург-онколог Елкин: наследственность повышает риск развития некоторых видов рака

Хирург-онколог и химиотерапевт Антон Елкин объяснил, что некоторые виды рака могут быть унаследованы

Он отметил такие наследственные заболевания, как синдром Линча, мутации генов BRCA, синдром Ли-Фраумени, ретиносаркома и нефробластома.

Синдром Линча связан с повышенным риском развития рака в различных органах, включая кишечник, желудок, мочевой пузырь, матку, яичники и головной мозг. Это наследственное заболевание вызывается определенными мутациями генов, которые обычно защищают клетки от злокачественного преобразования.

Мутации генов BRCA, передаваемые от родителей, могут повысить риск развития рака молочной железы, толстой кишки и яичников. Однако только примерно 5% пациентов с раком молочной железы имеют эти наследственные мутации.

Синдром Ли-Фраумени является еще одним наследственным заболеванием, которое может вызывать рак в раннем возрасте.

Ретиносаркома, злокачественное новообразование глаза у детей, может быть унаследована в 40% случаев. Нефробластома, рак почек, также может быть унаследована.

В целом, хирург-онколог Антон Елкин подчеркивает, что наследственность играет роль в развитии некоторых видов рака. Он рекомендует семейный анамнез и генетическое консультирование для оценки риска и принятия необходимых мер предосторожности. Своевременное обращение к врачу и проведение регулярных медицинских обследований также важны для выявления рака на ранних стадиях и повышения шансов на успешное лечение.

SmolNarod.ru