ВЗГЛЯД: Куда танки Leopard и Abrams бросит Украина

Украинская мечта о получении ВСУ западного вооружения из резервов США и Германии начинает сбываться.

Немецкие леопарды в ближайшие недели направятся на Украину как и танки из США и Великобритании. О том каким образом вооружение будет применяться и на какое из направлений его отправят проинформировала газета «ВЗГЛЯД«.

Резервные leopard из Германии от производителя Rheinmetall не имеют на данный момент необходимого инженерного обеспечения на Украине. Для решения этого вопроса Киеву придется развернуть множество тыловых пунктов, включающих профессионалов, которые умеют с этой техникой обращаться. Такого персонала в распоряжении украинского командования на сегодняшний день попросту не существует.

Размазывание бронетанковых частей вдоль линии фронта изначально было основной стратегией украинского командования. Укрупненные части с боевой техникой подчиняются командирам направлений, становясь по факту резервом, который бойцами ВСУ использовался, что «заткнуть дыры» в боях под Соледаром и Артёмовском.

Существует предположение, что поставки танков так или иначе определяют вектор направления организационной структуры на Украине. То есть как распределять предоставленную технику, решать будет не украинское командование, а западные коллеги, тем самым сохраняя единство командования.

Подобная интеграция может умалить аппетиты Украины, но при этом требует должного и затратного по времени подхода. Для реализации системы необходимы к задействованию действующие танковые учебные центры в далеких от линии фронта регионах. Однако сложность исполнения программы ставит под сомнение эффективность подготовки и боевой слаженности у боевиков ВСУ.

На сегодняшний день учения проводятся в Полтаве, Кривом Роге, Днепропетровске и Виннице. Вероятно, для новых танков будут использованы эти же учебные центры.

Использование же танков, по мнению «Взгляда», может быть рассредоточено на трех направлениях: наступление на южном участке в сторону Черного и Азовского морей, на северную часть ЛНР и попытка контрнаступления ВСУ на Соледар и Артёмовск. Ветер может несколько поменяться с учетом того, что если раньше ВСУ пытались удержать любой населенный пункт, то с поставками западных танков могут начать более активные наступления у Соледара.

Ранее SmolNarod сообщал, что генеральное сражение на Украине может начаться в середине апреля. Если России удастся сдержать натиск, то киевские власти спешно прибегнут к переговорам.

SmolNarod.ru
*
**