ВВС США эвакуировали из Израиля американских военных

После начала операции движения ХАМАС в Палестине, ВВС США направили самолет C-17 в Израиль, чтобы эвакуировать американских военных

Это произошло после отмены запланированных военных учений из-за начала операции ХАМАС.

По информации, предоставленной представителем, пустой самолет C-17 отправился в Израиль и покинул его только с американскими военными на борту.

7 октября Израиль был подвергнут масштабной ракетной атаке из сектора Газа, а бойцы ХАМАС проникли в южные приграничные районы Израиля. ХАМАС объявил об операции «Потоп Аль-Аксы», а Израиль начал операцию «Железные мечи» против ХАМАС в секторе Газа. Количество жертв среди жителей Израиля превысило 1200 человек, по данным газеты Times of Israel. В то же время число погибших в результате израильских ударов по сектору Газа, по данным палестинского минздрава, достигло 900 человек.

ХАМАС заявил о захвате десятков израильских военных в плен. Позже член политбюро ХАМАС Муса Абу-Марзук сообщил, что более 100 жителей Израиля, включая высокопоставленных военных, находятся в плену и удерживаются в секторе Газа.

Сергей Лавров, глава МИД РФ, выразил необходимость немедленной остановки насилия между Израилем и Палестиной и призвал стороны прекратить боевые действия. Он подчеркнул, что решение палестинской проблемы возможно только на основе резолюций Совета безопасности ООН, предполагающих сосуществование двух государств.

SmolNarod.ru