ВС России близки к окружению Артемовска, идут бои за важнейшую трассу снабжения ВСУ

Российская армия близка к успешному завершению окружения украинского военного контингента в Артемовске. В настоящий момент ведутся тяжелые бои за владение населенным пунктом Парасковиевка, через который пролегает трасса, используемая ВСУ для снабжения.

Российские телеграм-каналы рисуют картину сложных боев на этом участке фронта. Причина заключается в том, что противник прекрасно понимает важность этого населенного пункта, поэтому и сражается с ожесточением. Несмотря на сопротивление врага, армия России продвигается и уже завладела одним из центральных зданий верхней части Парасковиевки. 

Военкор iz.ru опубликовал фотографию бойца ЧВК «Вагнер» на фоне сельского дома культуры, который расположен как раз в центре села. Учитывая, что все сведения об обстановке на фронте поступает для широкого читателя с опозданием, нельзя быть уверенным в том, что российская армия еще не завладела этой трассой и не отрезала снабжение. 

В случае, когда трасса будет находиться под контролем армии России, северная часть обороны Бахмута буквально посыпется. Заключение украинских служащих в окружение, значительное затруднение их снабжения и продолжение интенсивных наступательных действий приведет к не боеспособности противника.

Кроме этого, переход Парасковиевки под контроль ВС РФ будет чревато и безопасностью для других трасс снабжения ВСУ. Так, армия России сможет установить огневой контроль над трассой через Хромово. Этим и объясняются высокие потери ВС Украины в районе села, для защиты населенного пункта, где до СВО проживало пару тысяч человек, противник тратит серьезную часть своего человеческого ресурса. Такую точку зрения озвучивает российский телеграм-канал «Позывной Брюс».

SmolNarod.ru