Врачи назвали две каши, снижающие риск разрушения сосудов

Разнообразные блюда из круп являются полезным питанием, благодаря содержанию медленных углеводов и белка.

Они также богаты клетчаткой и витаминами.

Среди наиболее полезных и питательных круп являются овсяная и гречневая. Овсянка, например, содержит бета-глюканы, которые помогают снизить уровень холестерина в крови. Гречневая каша в свою очередь способствует выводу из организма лишнего холестерина и тяжелых металлов, что помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Важно отметить, что гречневая каша также является источником витаминов группы В, которые помогают справиться со стрессом и бессонницей. Овсянка содержит магний, фосфор, кальций, железо, натрий, цинк и витамины группы В, РР и Е.

Для получения максимальной пользы рекомендуется варьировать использование различных каш. Например, перловая крупа богата фосфором, а ячневая крупа содержит больше клетчатки, чем шлифованное зерно ячменя.

Манная каша особенно рекомендуется людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта или находящимся в период реабилитации после операции. Пшено, в свою очередь, является важным источником растительных белков и углеводов.

Помните, что включение разнообразных круп в рацион позволит вам получить все необходимые питательные вещества для поддержания здоровья и благополучия.

SmolNarod.ru