Врачи Бостонской больницы обнаружили мутацию, провоцирующую шизофрению

Врачи из Бостонской детской больницы в США обнаружили новые подтверждения того, что мутации, возникающие во время развития эмбриона, могут быть связаны с развитием шизофрении в более позднем возрасте

Ранее считалось, что главным причиной данного психического заболевания являются только генетические факторы, передаваемые от родителей.

В ходе исследования ученые проанализировали генетические данные более 12 тысяч взрослых пациентов, страдающих шизофренией, и сравнили их с данными аналогичного количества здоровых людей. Они обнаружили, что у шести из семи больных отсутствует часть гена NRXN1, в отличие от контрольной группы. Интересным фактом является то, что мутация присутствовала в крови, что позволяет сделать вывод, что она возникла в первые дни развития эмбриона.

Кроме того, ученые также выявили мутации в гене ABCB11, который отвечает за транспорт пищеварительных солей в печени. Ранее данная мутация не была связана с шизофренией.

Ранее исследователи из Центра исследований Университетского института в Санте Ментале выяснили, что аватар-терапия, включающая общение пациентов с устойчивой к лечению шизофренией с врачом и виртуальным аватаром, вызывает различные эмоции, такие как радость, гнев и нейтральные чувства. Это исследование было опубликовано в журнале BMC Psychiatry.

SmolNarod.ru