Врач-нутрициолог Ковылкина: безопасной дозы алкоголя для человека не существует

Существует информация о том, что хотя безопасной дозы алкоголя для организма человека не существует, некоторые алкогольные напитки, такие как пиво, могут иметь неочевидные пользу, особенно в определенных ситуациях

Дипломированный нутрициолог Оксана Ковылкина упоминает, что спортсмены иногда употребляют пиво в качестве напитка для восстановления жидкости и быстрых углеводов после интенсивных тренировок. Однако, важно соблюдать умеренность и не злоупотреблять алкоголем, иначе любая потенциальная польза может превратиться во вред.

Нутрициолог подчеркивает важность контроля над потреблением алкоголя. Рекомендации состоят в том, чтобы женщины потребляли не более одного алкогольного напитка в день, что соответствует одному бокалу или 330 мл пива, а мужчины — не более двух напитков в день, что соответствует двум бокалам или 660 мл пива.

Нутрициолог также предупреждает о рисках, связанных с регулярным употреблением алкоголя, таких как возникновение раковых заболеваний и повреждения головного мозга, печени и сердечно-сосудистой системы. Она рекомендует избегать употребления алкоголя как минимум два дня в неделю.

Исследователи из Университета Модены (Италия) также обнаружили, что даже у лиц без гипертонии ежедневное потребление алкоголя повышает артериальное давление.

SmolNarod.ru