Врач Мещерякова: в одном литре газировки содержится 20 ложек сахара

Врач-диетолог-нутрициолог Татьяна Мещерякова предупредила о возможных опасностях употребления газированных напитков, особенно для людей с заболеваниями ЖКТ

При попадании пузырьков газировки в желудок они деактивируются и вызывают микроудары, что может привести к повреждению слизистой оболочки желудка. Поэтому людям с гастритом, язвой желудка, колитом и другими болезнями ЖКТ рекомендуется воздерживаться от употребления газированных напитков.

Мещерякова также отметила, что сладкая газировка содержит вредные для организма регуляторы кислотности и большое количество сахара. Один стакан газировки содержит примерно пять-шесть чайных ложек сахара, а в литре газировки — около 20-25 ложек. Потребление большого количества сахара может привести к мгновенному желанию запить напиток, а также вызвать нарушение углеводного обмена и инсулинорезистентность из-за быстрого выброса инсулина.

Кроме того, нутрициолог указала на то, что регуляторы кислотности, содержащиеся в газировке, нарушают кислотно-щелочной баланс организма, что может привести к вытягиванию щелочных ресурсов из костной и мышечной ткани организма. Это может способствовать развитию остеопороза даже у молодых людей.

Вместо газированных напитков, Мещерякова рекомендует предпочитать обычную воду, домашние соки или морсы с минимальным содержанием сахара. Она также рекомендует употреблять минеральную воду без газа после того, как из нее выйдут все пузырьки.

SmolNarod.ru