Врач Константинова рассказала, может ли мед заменить лекарства

Мед — это ценный продукт с питательными свойствами, но он не может заменить лекарства, и его воздействие на организм следует оценивать разумно

Врач-терапевт Марина Константинова подчеркивает, что мед полезен как натуральная биодобавка, но его употребление должно быть умеренным и лучше всего в первой половине дня.

Хотя мед содержит некоторые витамины и минералы, их количество не может удовлетворить суточную потребность организма. Поэтому овощи и фрукты в этом плане являются более полезными, сообщает «Пятый канал».

Мед известен своими противовоспалительными, антибактериальными и противовирусными свойствами благодаря своему содержанию естественных антибиотиков и фитонцидов. Он может облегчать симптомы простуды и смягчать кашель благодаря своему мягкому обволакивающему действию.

Однако здоровым людям следует употреблять мед осторожно, не превышая 50-100 грамм в день. Мед содержит много быстрых углеводов, которые могут нагрузить поджелудочную железу и почки. Он имеет высокий гликемический индекс (в среднем 70-80), поэтому диабетикам и людям с ожирением рекомендуется ограничивать его потребление.

Также, потребление меда следует ограничить у людей с заболеваниями органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Аллергикам на продукты пчеловодства, таким как нектар цветущих растений, из которого получается мед, следует воздержаться от его употребления.

 

SmolNarod.ru