Врач-диетолог Гинзбург: морская рыба и оливковое масло снижают риск инфаркта

Сохранение здоровья сердечно-сосудистой системы во многом зависит от правильного питания, и определенные продукты могут помочь снизить риск инфаркта

Врач-диетолог Михаил Гинзбург рекомендует употреблять такие продукты, как жирная морская рыба и оливковое масло. Он также отмечает полезность бобовых, кисломолочных продуктов, овощей и ягод для поддержания работы сердца.

Один из способов включить бобовые в рацион – это потреблять их не менее пяти раз в неделю. Кефир, ряженку и несладкие йогурты следует употреблять дважды в день. Овощи и ягоды полезно включать в ежедневный рацион, а также использовать приправы, такие как лук, чеснок, куркума, имбирь и перец. Эти продукты помогают предотвращать отложение холестерина на стенках сосудов и имеют противовоспалительные свойства.

Врач также напоминает, что основным врагом сердечно-сосудистой системы является атеросклероз – закупорка сосудов из-за холестерина, что может привести к различным проблемам, включая инфаркт.

Атеросклероз может вызвать инфаркт, если крупные сосуды становятся забитыми. В случае закупорки мелких сосудов, мышечная ткань сердца может замениться соединительной, что приводит к развитию кардиосклероза. В итоге сердечная мышца теряет свои функции, и это может оказывать негативное влияние на здоровье сердца. Поэтому важно заботиться о здоровье сердечно-сосудистой системы и следовать рекомендациям врача, включая правильное питание.

SmolNarod.ru