Врач Агапкин призвал россиян мариновать шашлык в красном вине или гранатовом соке

В мире

Врач-реабилитолог и телеведущий Сергей Агапкин в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» рассказал, как сделать домашний шашлык менее вредным для здоровья. По словам эксперта, поможет простой маринад.

Агапкин напомнил, что при приготовлении мяса на огне в нем выделяются канцерогены, которые повышают риски развития рака. Снизить эти риски поможет особый и очень простой маринад.

Ученые провели анализ рецептов маринадов. (…) Что они выяснили? Какие лучшие основы для маринада? На первом месте у них было красное вино, на втором месте — гранатовый сок, на третьем месте был сок лимона, – объяснил врач.

Что касается специй для мяса, то наиболее полезными, по мнению эксперта, являются розмарин, паприка и куркума. Также важна температура, при которой маринуется шашлык – лучше всего подходит комнатная, так как мясу, которое перед приготовлением находится в холодильнике, требуется больше времени на огне, а значит больше обработки.

Ранее психиатр-нарколог Рафаэль Хакимзанов заявил о том, что излюбленное россиянами сочетание шашлыка с водкой может быть смертельно опасным.

SmolNarod.ru