Возвращение Анны Нетребко на сцену Берлинской оперы вызвало недоумение у МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины выразило свое разочарование решением Берлинской оперы возобновить сотрудничество с российской певицей Анной Нетребко

В заявлении, опубликованном на странице украинского МИД в Facebook, отмечается, что голос Украины должен звучать громче, чем сопрано Анны Нетребко.

Ранее сотрудничество с певицей было прекращено после начала спецоперации. Посольство Украины в Германии предпринимало все усилия, чтобы предотвратить возвращение Нетребко на сцену Берлинской оперы, но его аргументы не нашли должного отклика со стороны оперного театра.

В начале сентября Берлинская опера объявила о решении возобновить сотрудничество с Анной Нетребко. В ответ на это певица обещала не выступать в России.

Украинский МИД выразил разочарование и сожаление, поскольку считает, что сотрудничество с Нетребко дает легитимность российской агрессии в отношении Украины. Они считают, что ее связь с Россией и поддержка российского режима оказывают отрицательное влияние на общественное мнение.

Однако решение Берлинской оперы возобновить сотрудничество с Анной Нетребко вызвало множество обсуждений. Некоторые поддерживают решение оперного театра, считая, что музыка должна быть отделена от политики, а Нетребко является выдающейся артисткой. Другие же критикуют этот шаг и считают, что оперный театр должен учитывать политическую ситуацию и не сотрудничать с певицей, связанной с режимом, который нарушает международное право.

Данный конфликт отражает сложную ситуацию в отношениях между Украиной и Россией, а также влияние политики на культурные сферы.

SmolNarod.ru