«Военное обозрение» проинформировало о подробностях сбития истребителя войск ВС ВСУ Су-25 самолетом ВС РФ

Истребитель не смог уйти от российской дальнобойной ракеты.

Появились подробности произошедшего под Краматорском уничтожение украинского штурмового самолета Су-25 ВС ВСУ вместе с экипажем российской дальнобойной ракетой. По данным ВС Украины, некомпетентность летчика и незнание средств вооружения российских истребителей послужила причиной потери боевой единицы, передает «Военное обозрение».

«Р-37М не использовались в первые месяцы конфликта, но появились летом. Они очень опасны из-за своей дальнобойности и могут угрожать украинским самолётам даже при отстреле из российского воздушного пространства», — сообщил сослуживец украинского летчика.

Пилот, шедший в паре со сбитым украинским истребителем ВС ВСУ, сообщил, что группа находила уже на подлете к цели. Во избежание попадания под зенитный огонь самолеты шли на малой высоте, когда на радарах показался российский истребитель. Предполагая, что самолет ВС РФ не достанет огнем группу, украинские военные продолжили маршрут, совершив тактическую ошибку. Дальнобойная ракета ВС РФ «воздух-воздух» попала в маневрирующий истребитель. Летчик погиб во время катапультирования из-за нераскрывшегося на малой высоте парашюта.

Ранее МИД Украины Кулеба сообщил что Киев может рассчитывать на истребители F-16. Вероятно, американские самолеты поставят на Украину из-за перевооружения Запада на более современные модели.

SmolNarod.ru