Военкор Сладков рассказал, какую роль гражданское оружие сыграло в СВО на Украине

Широкое распространение гражданского оружия у украинского населения началось в период Майдана. Тогда украинцы начали массово скупать вооружение для самообороны или использования его против тех, с кем они не согласны. Бум покупки оружия пришелся на начало военного конфликта между ЛНДР и властями Киева.

Активная скупка вооружения гражданским населением также широко поощрялась и властями Киева. Поэтому после начала спецоперации российская армия встречала огневое сопротивление даже из тех мест, откуда, кажется, никаких пуль лететь было не должно. «Огонь из каждого окна», эффективность которого стороны оценивают диаметрально противоположно, вне зависимости от своей эффективности, место имел.

Подразделения территориальной обороны владели оружием прямо у себя дома, комнаты для хранения оружия на Украине сделать не успели, или просто не смогли. Сладков отмечает, что наличие большого количества гражданского оружия у населения отследили и американские специалисты, отправляя на Украину большое количество боеприпасов 12 калибра, под гладкоствольные ружья и разного рода дробовики.

Концепция массовой «стрельбы из каждого окна», которая также была распространена на Украине в первые дни СВО, показала спорную эффективность. Противник заявляет о её эффективности во время первых рейдов спецназа на лёгкой бронетехнике, например, в Харькове. Наша сторона эту эффективность отрицает, — пишет Сладков в своем телеграм-канале.

Кроме этого, Сладков усомнился в том, насколько вообще контрдиверсионная деятельность, осуществляемая отрядами теробороны на местах, которой так гордится Киев, была эффективной. По мнению военкора вооруженные гражданские могли поймать только собственных сограждан, которые предпочитали говорить на русском языке.

SmolNarod.ru