Власти Канады осудили поставку Америки кассетных боеприпасов Украине

Канада отказала в поддержке решения США о поставках кассетных боеприпасов Украине, выражая свое противопоставление использованию таких снарядов

Как сообщает телеканал CTV News, власти Канады заявили, что не поддерживают применение кассетных боеприпасов и придерживаются обязательств, направленных на прекращение использования этих снарядов против гражданского населения, в особенности детей. Они также отметили, что Канада ратифицировала конвенцию, запрещающую производство, применение и передачу кассетных боеприпасов, и серьезно относится к обязательствам по содействию ее принятию всеми государствами.

Стоит отметить, что США объявили о передаче Украине кассетных боеприпасов в рамках нового пакета военной помощи, оцениваемого в 800 миллионов долларов. Однако Соединенные Штаты не ратифицировали конвенцию о запрете кассетных боеприпасов, и на Украине они также не считаются запрещенными. Несмотря на это, коалиция по кассетным боеприпасам выразила опасения относительно применения такого оружия и возможного увеличения числа жертв среди мирного населения.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя ранее заявил, что поставка кассетных боеприпасов будет способствовать эскалации конфликта в Украине. Посол России в США Анатолий Антонов назвал решение американских властей «жестом отчаяния» и отметил, что оно не повлияет на достижение целей российской специальной военной операции. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин также заявил, что ответ России на поставку кассетных боеприпасов Украине будет жестким.

SmolNarod.ru