Верховная рада требует FIE извиниться перед саблисткой Харлан

Верховная рада Украины проголосовала в поддержку проекта, который призывает Международную федерацию фехтования (FIE) отменить полную дисквалификацию украинской спортсменки Ольги Харлан и пожизненно отстранить российскую фехтовальщицу Анну Смирнову

Эта информация была распространена депутатом парламента Украины Жаном Беленюком в его Telegram-канале.

Верховная рада также требует привлечения к ответственности всех лиц, принимавших решение о дисквалификации украинской спортсменки, и призывает Российскую федерацию фехтования принести извинения Ольге Харлан.

27 июля Ольга Харлан одержала победу над Анной Смирновой из России со счетом 15:7 на чемпионате мира по фехтованию в Милане в 1/32 финала. После победы Харлан отказалась пожать руку обязательному для всех фехтовальщиков и покинула площадку. В результате такого поведения спортсменка была дисквалифицирована на оставшиеся соревнования.

Согласно заявлению министра спорта и молодежи Украины Вадима Гутцайта, Международный олимпийский комитет (МОК) выдаст Ольге Харлан дополнительную олимпийскую лицензию на участие в Играх 2024 года, если она сама не сможет пробиться на эти соревнования.

SmolNarod.ru