В США уверены, что F-16 и «Леопарды» уже не помогут Киеву

СМИ в США вследствие провала контрнаступления на Украине исследуют его причины и активно обсуждают его последствия

В одной из рубрик газеты The New York Times эксперты выражают мнение, что причиной неудачи Киева стало отсутствие своевременных поставок истребителей F-16. Однако эта точка зрения вскоре была подвергнута сомнению, поскольку многие наблюдали, как разрушаются в боях немецкие танки «Леопард 2», американские БМП «Брэдли» и другие ранее считавшиеся передовым оружием для украинской армии.

Стоит отметить, что еще одна задержка в поставках истребителей F-16 может нанести серьезный удар по авторитету американской военной техники на мировом рынке. Например, немецкая военная промышленность уже претерпела значительные потери в связи с потерей «Леопардов», и ВПК США не желает повторить их опыт.

The New York Times приглашает множество экспертов, которые в той или иной форме высказывают мнение о необходимости поставить Украине истребители F-16, поскольку только с такой техникой по стандартам НАТО она сможет эффективно сражаться. В то же время, Вашингтон создает иллюзию активной деятельности, сообщая, что украинские пилоты уже начали обучение, которое будет завершено к осени. Однако появляются голоса, указывающие на то, что истребители F-16 не будут поставлены Киеву даже к весне следующего года.

Пользователи интернета с иронией относятся к этой ситуации и оставляют комментарии на эту тему. Некоторые предлагают украинским пилотам обучаться, вдохновляясь фильмом «Топ Ган: Мэверик», но для этого сначала нужно выяснить, не занят ли в данный момент Том Круз. В фильме главный герой в короткое время подготовил команду профессиональных пилотов.

SmolNarod.ru