В КНР выросло производство и потребление золота

Китайская ассоциация золота опубликовала отчет, в котором были подведены итоги прошлого года в отношении добычи и потребления золота в Китае

Согласно этим данным, производство драгоценного металла в стране увеличилось на 4,3% по сравнению с 2022 годом. В эту цифру включается как добыча золота внутри страны, так и его импорт. В то же время использование золота в различных отраслях промышленности сократилось на 5,5%.

Однако, потребление золота в Китае в 2023 году выросло почти на 9% по сравнению с предыдущим годом. Это явление объясняется несколькими факторами, включая значительные колебания цен на золото в течение года и национальную политику Китая.

В прошлом году растущий интерес к золоту был помог стимулированию потребления в стране. Компании по переработке и розничной торговле выпускали современные и дизайнерские ювелирные изделия из золота, которые быстро стали популярными среди молодежи.

Общее потребление золота в Китае составило почти 1090 тонн, из которых 706 тонн пришлось на ювелирные изделия, что составляет рост в 8% по сравнению с предыдущим годом. Около 300 тонн золота были приобретены в виде слитков и монет, что демонстрирует годовой прирост в 16%.

SmolNarod.ru