В Финляндии совершат серию акций против правительства

По данным SAK (Союза ассоциаций финских торговых профсоюзов), во вторник планируется акция, однако детали всеобщей забастовки пока неизвестны

Несмотря на это, профсоюзы уже объявили о проведении новых протестов. Дочерние профсоюзы SAK Teollisuusliitto и Sähköliitto планируют протесты в среду, а профсоюз Pro намерен провести забастовки на следующей неделе.

Правительство Финляндии предлагает смягчить условия трудовых договоров, ужесточить выплаты посуточных и субсидий, а также ограничить право на забастовку. Они также планируют исключить запрет на ведение переговоров на местном уровне для компаний, не являющихся членами профсоюзов и соблюдающих коллективные договоры.

Профсоюзы выражают опасение, что это может привести к ухудшению условий труда, если компании не будут обязаны соблюдать коллективные договоры. Предложения также предусматривают изменения в регулировании срочных трудовых договоров, что позволит заключать их на год без особых причин.

В настоящее время в Финляндии трудовой договор действует без определенного срока, если это не временная замещающая работа или проектная деятельность.

SmolNarod.ru