В Евросоюзе заявили, что июль 2023 года может стать самым жарким в мировой истории

Информация от программы Евросоюза по наблюдению за Землей Copernicus указывает на то, что июль 2023 года может стать самым жарким в истории

Первые 15 дней июля уже стали наиболее жаркими днями, когда-либо зарегистрированными в мире. Глава климатических наблюдений Copernicus, Карло Буонтемпо, сообщил, что июль в целом является самым жарким месяцем в году, но в этом году температурный рекорд обусловлен сочетанием нескольких факторов.

Один из факторов – это эффект Эль-Ниньо, который вызывает прогрев поверхностного слоя вод Тихого океана и оказывает воздействие на климатические условия в различных частях мира. Также значительное влияние на рост температуры оказывает жара в Атлантике и общее потепление климатической системы. Ученые отмечают, что изменение климата приводит к перегреву климатических систем по всему миру. Океаны, особенно в Северной Атлантике, перегреваются с весны, и масштаб и скорость этого явления поражают ученых по всему миру. Такие температурные рекорды этого лета были ожидаемыми, на что ученые предупреждали последние 20 лет.

Рекордно высокие температуры отмечаются во многих странах мира, из-за чего в некоторых регионах уже ограничено использование воды. Потребление электричества также увеличилось из-за работы кондиционеров. Горячая погода вызвала серьезные проблемы в европейских странах, включая Испанию, Италию, Францию, а также в Китае и США. В Греции уже несколько дней бушуют пожары. Метеорологи предупреждают о высоком риске для здоровья людей и скота, а также о засухе и угрозе урожая.

SmolNarod.ru