В Бельгии задержали танкер Galatia за перевозку российской нефти

Танкер Galatia был задержан в порту Антверпена в Бельгии, сообщает морское издание Lloyd’s List, ссылаясь на данные портового контроля

Судно было задержано по решению местных властей, которые утверждают, что оно использовалось в незаконной схеме перевалки российских углеводородов с судна на судно в открытом море. Galatia находился под флагом Сент-Китс и Невис и являлся частью танкерного флота компании Gatik Ship Management из Индии.

По данным Lloyd’s List, в январе — феврале 2023 года Galatia трижды заходил в порты Усть-Луга и Приморск в России для загрузки нефтепродуктов. Ранее агентство Bloomberg сообщало, что большая часть танкерного флота Gatik Ship Management, используемого для перевозки нефти, была отозвана из России к началу июля 2023 года. По данным Bloomberg, у компании осталось всего четыре судна.

22 февраля также было сообщено, что полиция Албании задержала танкер под либерийским флагом, который предположительно перевозил российскую нефть, нарушая санкции, введенные Европейским союзом и Соединенными Штатами.

SmolNarod.ru