В Абхазии с 1 августа в 20 раз увеличили штрафы за появление в купальнике вне пляжей

С 1 августа 2023 года в Абхазии вступило в силу 20-кратное увеличение штрафов для лиц, которые выходят в плавках или бикини за пределы пляжной зоны

Теперь нарушение будет обойтись в 6 тысяч рублей, вместо прежних 300 рублей. Изменения были внесены в Кодекс об административных правонарушениях Абхазии парламентом республики в начале июня, что дало местным властям два месяца на подготовку и установку информационных стендов.

Пояснительная записка к законопроекту отмечает, что хотя большое количество отдыхающих и туристов приносит существенный доход в бюджет Абхазии, необходимо учитывать местный национальный менталитет и воспитание молодежи в духе апсуара, морально-этического кодекса абхазов.

Парламентарии Абхазии подчеркивают, что прогулки женщин в купальниках и мужчин в плавках с голым торсом по улицам городов, а также их нахождение в таком виде в кафе, вызывают возмущение у местных жителей.

За соблюдением закона будут следить пешие патрули, которые работают на набережных городов. Любой гражданин республики может сообщить о нарушении по телефону полиции. В России похожие штрафы пока не предусмотрены, хотя имеется наказание за мелкое хулиганство, если человек полностью обнажен на общественном месте или на пляже. Однако эти законы никак не связаны с туризмом и применяются везде.

Страны Европы также предусматривают штрафы за прогулки в купальниках. Например, в Италии сумма штрафа за появление в купальнике вне пляжей может варьироваться от 250 до 2500 евро.

SmolNarod.ru