Украина призывает руководителей иностранных государств запретить въезд спортивных делегаций из России

 Парламентский комитет по делам молодежи и спорта Украины настоял на принятии проекта обращения к руководителям и парламентам иностранных государств, содержащего предложения по ограничению въезда спортсменов и делегаций из России и Белоруссии

Во вторник, 8 августа, Комитет опубликовал на своем Telegram-канале следующее заявление.

«Подготовка и принятие такого проекта резолюции обусловлены предложением Международного олимпийского комитета о возможном допуске российских и белорусских спортсменов на международные спортивные мероприятия под нейтральным флагом, в том числе на Олимпийские игры».

По мнению народных избранников, решение о допуске российских и белорусских спортсменов к выступлениям под нейтральным флагом является ошибочным. В рамках этого проекта Верховная Рада призвала президента Франции Эммануэля Макрона и всех ответственных лиц не допускать на свою территорию спортсменов из России и Белоруссии.

Накануне стало известно, что Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) не допустила российских спортсменов к участию в чемпионате мира. В то же время Исполнительный комитет IWF утвердил кандидатуры 12 спортсменов, семи человек обслуживающего персонала и одного технического судьи из Беларуси.

SmolNarod.ru