Ученый из США Тимоти Дураззо выяснил сколько времени мозг человека восстанавливается после спиртного

Нарушенная функция человеческого мозга из-за употребления алкоголя может быть восстановлена после длительного воздержания от этого вещества, сообщает журнал Alcohol.

В исследование были включены 88 участников с разным уровнем алкоголизма и 45 добровольцев, которые не сталкивались с проблемами, связанными с алкоголем. Используя метод магнитно-резонансной томографии (МРТ), ученые измерили толщину коры головного мозга пациентов.

Оказалось, что для восстановления толщины коры головного мозга потребовалось в среднем 7,3 месяца. Однако автор исследования Тимоти Дураззо отмечает, что в настоящее время недостаточно данных о том, как именно восстанавливаются структуры мозга после длительного воздержания от алкоголя и лечения.

Наиболее ярким результатом исследования стало линейное улучшение толщины коры в большинстве исследованных областей — 34 из 26.

Наиболее заметные изменения были отмечены через 7,3 месяца после отказа от алкоголя. У пациентов, употреблявших значительные дозы алкоголя в предыдущие годы исследования, скорость восстановления мозга была ниже по сравнению с другими участниками исследования.

Исследователи пришли к выводу, что потребление алкоголя и его продолжительность влияют на скорость восстановления мозга. Задержки в заживлении некоторых областей мозга также были обнаружены у пациентов с риском сердечно-сосудистых заболеваний.

SmolNarod.ru