Ученые завершили карту затонувшего седьмого континента

Геологическое исследование ученых из Новой Зеландии привело к завершению подробной карты затонувшего континента Зеландия, также известного как седьмой континент Земли

Результаты исследования были опубликованы на портале AGU.

В статье, составленной учеными, отмечается, что Зеландия на 95% находится под водой и расположена в юго-западной части Тихого океана. В прошлом она была частью суперконтинента Гондвана, который включал в себя Африку, Южную Америку, Антарктиду и Австралию.

Около 100 миллионов лет назад Австралия и Антарктида отделились друг от друга, при этом южная часть Зеландии все еще была соединена с западной Антарктидой. Они окончательно разделились примерно 85 миллионов лет назад. Кроме того, 60 миллионов лет назад северная часть Зеландии перестала быть частью Австралии.

Согласно исследованию, сегодня граница Тихоокеанской и Австралийской тектонических плит проходит через континент Зеландия, разделяя его на южную и северную части.

Ученые завершили наземное и морское геологическое картирование всего континента, площадью 5 миллионов квадратных километров.

Это исследование по сопоставлению с картой Антарктиды, созданной в 2018 году из данных спутника Gravity Field и научно-исследовательского зонда GOCE, позволит лучше понять взаимодействие тектонических плит и динамику глубинной мантии.

SmolNarod.ru