Ученые обнаружили способ сохранения здоровья мозга в старшем возрасте

Ученые из Эдинбургского университета в Шотландии провели исследование, которое показало, что гольф, скандинавская ходьба и обычная ходьба могут улучшить когнитивные способности пожилых людей

Результаты исследования были опубликованы в British Medical Journal (BMJ).

В исследовании приняли участие 25 здоровых пожилых людей, которым предложили сыграть в гольф или пройти дистанцию длиной 6 километров обычным способом или с использованием палок, как это делается при скандинавской ходьбе. Участники могли выбрать любой из трех видов физической активности и затем выполнили тренировку.

Цель исследования заключалась в определении связи между физическими упражнениями и уровнем когнитивных способностей, включая память, внимание, воображение, речь, логическое мышление и восприятие через органы чувств.

Результаты исследования показали, что как гольф, так и обе формы ходьбы имеют положительное влияние на когнитивные способности пожилых людей. Ученые отметили, что после тренировки участники проявили лучшие результаты в тестах, чем до физической активности.

Исследователи также отметили, что множество других видов физической активности также могут улучшить когнитивные функции. Однако эффективность зависит от продолжительности и интенсивности упражнений, сообщает «Газета.Ru«.

SmolNarod.ru