Ученые нашли в панцирях черепах радиоактивные следы

Недавние исследования американских физиков привели к интересному прорыву в области определения дат ядерных испытаний и других радиоактивных событий

Ученые обнаружили, что изучение панцирей черепах может предоставить ценную информацию о радиоактивном загрязнении на определенной территории.

Анализируя последовательности слоев кератина в панцирях черепах, исследователи могут выявить наличие примесей, связанных с определенными временными периодами. Этот процесс похож на изучение колец роста в деревьях, но кератин более плотный и неподвижный по сравнению с древесиной. Исследователи предположили, что радиоактивные изотопы, способные проникать в соседние кольца деревьев, имеют меньшую вероятность проникновения в панцирь черепахи.

Этот метод исследования панцирей черепах может быть применен не только к этой структуре, но и к другим плотным структурам животных, таким как рога и перья. Ученые также предполагают возможность дальнейших исследований на самых животных, чтобы получить достаточное количество образцов для анализа.

Применение этого метода может иметь широкие практические применения в определении дат ядерных испытаний и других событий, связанных с радиоактивным загрязнением. Это может быть полезным инструментом для установления временных рамок и периодов радиоактивного загрязнения на определенных территориях, что в свою очередь позволит лучше понять и контролировать последствия этих событий и разрабатывать соответствующие меры предосторожности для защиты окружающей среды и здоровья людей.

SmolNarod.ru