Ученые нашли способ борьбы с алкоголизмом

Ученые из США разработали вакцину, которая может помочь в борьбе с алкогольной зависимостью

Для создания этой вакцины была использована генная терапия, при которой ген, кодирующий определенный белок, был присоединен к безопасному вирусу. В экспериментах вакцина была протестирована на обезьянах, которые были предварительно подвергнуты алкогольной зависимости. Уже через месяц после вакцинации обезьяны отказывались от алкоголя.

Для вакцины использовался аденовирус в качестве переносчика гена, который был модифицирован для внедрения гена, связанного с алкогольной зависимостью. Препарат направлен на целевое воздействие на участок мозга, ответственный за производство дофамина – гормона, снижение его уровня в организме связано с развитием алкогольной зависимости. Вакцина помогает организму генерировать больше дофамина, что помогает преодолеть вредную пристрастие.

Эксперименты на обезьянах показали обнадеживающие результаты: более 90 процентов обезьян, которым была введена вакцина, потеряли болезненное пристрастие к алкоголю. Ученые планируют провести клинические испытания в ближайшем будущем для оценки эффективности вакцины у людей. Это открытие может иметь большое значение для лечения и предотвращения алкогольной зависимости.

SmolNarod.ru