Ученые из США нашли связь сокращения калорий с продолжительностью жизни

Ученые из университета Коннектикута в США обнаружили, что сокращение калорийности рациона может продлить жизнь как старым, так и молодым плодовым мушкам

Это выводы их исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

В ходе эксперимента часть плодовых мушек была переведена на диету с сокращенным количеством потребляемых калорий после развития метаболических нарушений, таких как ожирение и сахарный диабет, вызванных специализированной диетой. Некоторые мушки придерживались такой низкокалорийной диеты с самого начала своей жизни.

Исследователи установили, что молодые самцы мушек, перейдя на низкокалорийную диету в возрасте 20 дней, жили значительно дольше. Их продолжительность жизни была аналогична продолжительности жизни мушек, которые с самого начала питались малокалорийной диетой. Даже у старых мушек с нарушенным здоровьем сокращение калорийности продлило жизнь.

Исследование также выявило, что у старых мушек, выращенных на высококалорийной диете, в организме было больше липидов, и они затрачивали больше энергии на защиту клеток от окисления активными формами кислорода. Переход на низкокалорийную диету в возрасте 50-60 дней приводил к изменениям в метаболизме и значительному увеличению продолжительности жизни у старых насекомых, у которых обычно в этом возрасте возникают метаболические нарушения.

Ученые считают, что подобные механизмы могут быть характерны и для человеческого организма, и планируют провести дополнительные исследования.

SmolNarod.ru