The Guardian: Лидеры Евросоюза в ссоре из-за утечке о визите Зеленского в Брюссель

Лидеры стран ЕС склоняют друг друга, обвиняя в утечке информации.

Утечка данных в европейские СМИ о предполагаемом визите президента Украины Владимира Зеленского в Брюссель рассорила европейских лидеров. Главы стран Евросоюза обвиняют друг друга в обнародовании данных и нешуточные волнения за безопасность украинского лидера, передает «МК».

Сообщается, что Владимир Зеленский должен был приехать на внеочередной саммит Европарламента 9 января, после того как встретится с главами государств-членов Евросоюза. Ранее президент Украины покидал страну только в случае визита к американскому президенту Джо Байдену в США. Несмотря на строгую секретность данные о передвижениях Зеленского все же просочились в мировые СМИ.

Президент ЕС Шарль Мишель обвинил Европарламент в утечке данных. Сам Зеленский отвергал любые поездки за рубеж, оправдываясь высокими рисками, однако за 48 часов до «евротура» данные о визите в Брюссель утекли и распространились в общественности.

По мнению издания The Guardian, главы ЕС выстраиваются в очередь, чтобы первыми оказать поддержку лидеру Украины. Однако членство Киева в ЕС все еще остается под большим вопросом.

Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий медведев прокомментировал помощь Евросоюза Украине. Российский политик сравнил поддержку Европы с лечением у доктора-нациста Менгеле.

SmolNarod.ru
*
**