Терапия пробиотиками может спасти от синдрома дырявого кишечника

Исследователи из Университета Южной Флориды выполнили работу, показывающую, что пробиотическая терапия может быть эффективной

При синдроме повышенной кишечной проницаемости, который также известен как «дырявый кишечник». Этот синдром связан с протеканием воды и питательных веществ через стенки кишечника. Это может привести к воспалению, изменению кишечной микробиоты и нарушению функционирования пищеварительной системы.

Ученые изучали метаболиты мышей, которые являются различными малыми молекулами, присутствующими в клетках, биологических жидкостях и тканях. В процессе исследования они обнаружили, что у мышей, страдающих ожирением, кишечная микробиота менее эффективно метаболизирует этаноламин, что приводит к накоплению этого вещества. Это, в свою очередь, может стать причиной синдрома повышенной кишечной проницаемости, воспаления и нарушения обмена глюкозы.

Однако ученым удалось обратить эти изменения с помощью пробиотической добавки, содержащей бактерии Lactobacillus rhamnosus. Ранее проведенные исследования указывали на то, что в кишечнике живых организмов присутствуют триллионы микроорганизмов, включая бактерии, вирусы, грибки и простейших. Многие из них играют важную роль в метаболических процессах, обмене веществ, метаболизме лекарств и защите от патогенов. Предыдущее исследование также показало связь между изменением кишечной микробиоты и болезнью Альцгеймера.

SmolNarod.ru