Терапевт Романенко: физкультура, отказ от курения и алкоголя отсрочат развитие гипертонии

Терапевт и кардиолог, Татьяна Романенко, в интервью радио Sputnik сообщила, что можно отсрочить развитие гипертонии на 10–30 лет, соблюдая определенные меры предосторожности

Она отметила, что нормализация массы тела, занятия физкультурой, отказ от курения и алкоголя могут существенно помочь предотвратить развитие этого заболевания.

Врач отметила важность контроля артериального давления до появления проблем и подчеркнула, что некоторые факторы риска гипертонии можно устранить, чтобы предотвратить развитие болезни.

Романенко указала, что избыточный вес, малоподвижный образ жизни, употребление соли и алкоголя в большом количестве, стресс, курение и наследственность являются факторами риска гипертонии.

Она подчеркнула, что если убрать эти факторы риска, то можно отсрочить развитие гипертонической болезни на 10–30 лет. Для этого необходимо контролировать массу тела, заниматься физкультурой, ходить на прогулки, сократить потребление алкоголя и соли, поддерживать нормальный сон и избегать стрессов, а также прекратить курение.

Врач также предупредила, что если у человека впервые обнаружено повышенное давление, необходимо обратиться к врачу. Романенко напомнила, что первая стадия артериальной гипертонии характеризуется давлением 130–140 на 80–85, и эти значения можно попытаться снизить без лекарств, посредством горячей ванны и прогулок на свежем воздухе.

SmolNarod.ru