Стоматолог Автандилян нашла связь между составом зубной пасты и здоровьем полости рта

Стоматолог Луиза Автандилян поделилась информацией о вредных компонентах, которые могут находиться в составе зубных паст и наносить вред здоровью человека

Сегодня на прилавках магазинов представлены разнообразные варианты зубных паст, и не все покупатели могут осознать значение компонентов и их влияния на состояние зубов. В то время как одни расценивают качество продукта, другие ориентируются на аромат и популярность в рекламе, при этом обращаясь к критериям, которые на самом деле несущественны.

Среди потенциально вредных компонентов зубных паст могут быть пенообразователи, консерванты, ароматизаторы, красители, растительные экстракты, а также фтор и кальций. Некоторые из них, такие как парабены, SLS (натриев лаурилсульфат) и SLES (натриев лауретсульфат), могут вызывать аллергические реакции. Избыточное применение фтора может вызвать флюороз, в то время как диоксид титана, используемый для отбеливающего эффекта, может быть опасен, так как связан с риском возникновения рака.

Чрезмерное использование антибактериальных компонентов в зубных пастах может привести к нарушению микрофлоры кишечника. Присутствие сахарина, который предоставляет пасте сладкий вкус и часто используется в детских зубных пастах, в больших количествах также может повысить риск развития рака.

Выбирая зубную пасту, важно учесть особенности состояния зубов и десен для выбора наиболее подходящего продукта. Важно обратиться к стоматологу для получения конкретных рекомендаций, а также приобретать зубные пасты в аптеках. Кроме того, необходимо помнить о регулярных посещениях стоматолога и профессиональных гигиенических процедурах для устной полости, отмечает «АиФ».

SmolNarod.ru