СП: Харьковское контрнаступление: Гряниковка освобождена, армия России вплотную подошла к Купянску

Украинские ресурсы, под грузом фактов, признали взятие армией России Гряниковки, находящейся в 13 километрах от Купянска. Успех российской армии признали даже самые радикальные украинские СМИ, которые массово разгоняют фейки и отрицают любые продвижения ВС России.

Издание «Свободная Пресса» предполагает, что такая запоздалая реакция украинской публики связана с ожиданием «хороших новостей», но безуспешно. При этом, российские источники проинформировали о взятии Гряниковки еще 12 февраля, ссылаясь на доказательство в виде кадров из населенного пункта.

Украинская сторона всеми силами пыталась вернуть населенный пункт под свой контроль, но тщетно. Переброс на это направление подразделений 14 и 92 ОМБр ВС Украины, а также карательного контингента из националистического батальона «Кракен»* не исправили ситуацию. Особенно мотивацию украинских служащих снизили показательные расстрелы и другие карательные акции, которыми националисты пытались принудить солдат к обороне населенного пункта.

Ранее Smolnarod сообщал, что ВС России близки к окружению Артемовска, а в настоящий момент идут бои за важнейшую трассу снабжения ВСУ.

*Признан террористическим и запрещен в Российской Федерации.

SmolNarod.ru