Силикатная пыль в атмосфере привела к исчезновению динозавров

Ученые из Бельгии опубликовали результаты исследования в журнале Nature Geoscience, утверждая, что конец эпохи динозавров был вызван не только ударом гигантского астероида, но и облаком мельчайшей силикатной пыли, которое захлестнуло планету после его падения

Эта экологическая катастрофа, произошедшая примерно 66 миллионов лет назад, привела к исчезновению 75% видов морских и наземных животных, включая динозавров, аммонитов и крупных рептилий.

Исследователи утверждают, что мелкая силикатная пыль, поднятая в воздух в результате удара астероида, задержалась в атмосфере на 15 лет и привела к глобальному похолоданию на 15 градусов Цельсия. Климатические модели показали, что пыль сыграла ключевую роль в массовом вымирании, вызвав катастрофическое сокращение фотосинтеза по меньшей мере на год. Доктор Сенель, один из авторов исследования, отметил, что «это первый случай, когда палеоклиматическое моделирование указывает на пыль как на главный фактор длительного подавления фотосинтетической активности и 15–20-летней зимы на всей планете».

SmolNarod.ru