РБК: половина танков, обещанных Киеву, была передана странами Запада Украине

Среди вооружения нет современных моделей, обещанных весной.

Согласно открытым данным, поставки танков на Украину от Запада наладили. Всего Киеву было обещано 730 единиц техники из которых на сегодняшний день 300 поставлены Польшей, 40 — Чехией, 28 — Словенией, передает «РБК».

Опираясь на открытые данные, Кильский институт мировой экономики, подсчитывающий поставленное Украине оружие, расценивает все боевые единицы как равнозначные. Более 50% вооружения — танки советского образца Т-72, еще 24% — немецкие танки Leopard, снятые с производства в 1984 году и списаные с вооружения ФРГ в 2010 году. На сегодняшний день еще ни один из Leopard на территорию Украины не поступил.

Из более современных моделей Киеву обещают Challenger 2 и Leopard 2. Однако поставки ожидаются не раньше конца марта, к тому же, необходимо обучение боевиков ВСУ и обслуживание техники. К этому моменту Украине могут быть поставлены уже британские тяжелые танки, об американских говорить пока рано, поскольку нет даже примерной даты отправки, согласованной Пентагоном.

Ранее сообщалось о поставках французских танков на Украину. В ближайшее время на вооружении ВСУ могут появиться AMX-10 RC от Франции.

SmolNarod.ru