Проявление симптомов ОРВИ после выздоровления

В новом исследовании, опубликованном в журнале The Lancet, врачи отметили, что симптомы ОРВИ могут продолжаться и проявляться спустя месяц после выздоровления

Ученые из Лондонского университета королевы Марии провели анализ данных более 10,1 тысячи пациентов и обнаружили, что люди, которые перенесли ОРВИ, могут продолжать испытывать типичные симптомы, такие как кашель, боль в животе и диарея, даже через четыре недели после инфекции. Интересно, что при этом у них не выявляется наличие коронавируса при проведении тестов.

Эти результаты подтверждают, что ОРВИ и грипп также могут иметь долгосрочные последствия для здоровья. Джулия Вивальди, автор исследования, отмечает, что затяжные инфекции могут быть сложными для диагностики и лечения из-за отсутствия необходимых тестов и разнообразия симптомов.

Это открытие может иметь важные клинические и практические последствия, поскольку оно подчеркивает необходимость более детального изучения и понимания долгосрочных эффектов ОРВИ и гриппа на организм человека.

SmolNarod.ru