Пригожин заподозрен Генпрокуратурой Украины в посягательстве на территориальную целостность

Главу ЧВК «Вагнер» Пригожина вызвали в Генпрокуратуру Украины, чтобы предъявить обвинения в «ведении агрессивной войны».

Нацполиция Украины продолжает ведения расследования по делу о посягательстве Евгения Пригожина на неприкосновенность территории страны. Главу ЧВК «Вагнер» планируется привлечь к максимальной степени ответственности по ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 УК Украины — пожизненному заключению.

Офисом украинского генпрокурора опубликовано сообщение о нарушении Пригожиным территориальной целостности Украины и посягательстве на неприкосновенность. Однако в публикации ведомства не показывается лицо главы ЧВК и не разглашается имя. По мнению Генпрокуратуры Украины, бизнесмену могут вменить вербовку, подготовку и управлению лицами для проведения «агрессивных» боевых действий на территории страны. Ведомство ссылается на полную поддержку ЧВК «Вагнер» российским командованием.

Ранее из ЧВК «Вагнер» сбежал боец. Экс-военный «оркестра» был арестован и перешел на украинскую сторону, попросив «не поминать лихом».

 

SmolNarod.ru