Экс-боец ЧВК «Вагнер» сбежал из-под ареста на Украину, попросив «не поминать лихом»

Житель Кинешмы Ивановской области и экс-боец ЧВК «Вагнер» сбежал из-под домашнего ареста, оставив полицейским записку, что уехал на Украину. Мужчина обвиняется в организации наркопритона и культивации марихуаны, сообщает «Коммерсант».

Он уже и раньше сбегал из-под ареста, объяснив это тем, что отправился служить в ЧВК «Вагнер». В этот раз мужчина снял в ноги браслет и оставил полицейским записку.

Сбежавший боец был задержан еще весной прошлого года при попытке достать «закладку». Дома полицейские обнаружили у него большой объем марихуаны и пришли к выводу, что подозреваемый выращивает ее у себя в квартире. Мужчине грозило до 12 лет тюрьмы.

Его дело должны были рассмотреть в мае 2022 года, однако, подозреваемый исчез. В сентябре его арестовали в родном городе, где и выяснилось, что мужчина не сбежал, а прошел обучение на тренировочной базе «Вагнера» в Краснодарском крае, заключил контракт и отправился в зону боевых действий.

На передовой боец получил две награды ЧВК «Вагнер» и осколочное ранение в живот. Его прооперировали в военном госпитале в Подмосковье и отправили долечиваться домой. Однако, дома он был объявлен в розыск, из-за чего и оказался под арестом.

Областной суд не счел уважительной причиной факт нахождения подсудимого в зоне боевых действий, посчитав, что он руководствовался своими «субъективными намерениями и стремлениями». В апелляционной инстанции учли, что он сам явился по месту регистрации, доказал «легальный источник дохода» и нуждается в постоянном лечении. «Вагнеровца» отправили под домашний арест дожидаться суда. Его дело пытались рассмотреть с осени прошлого года, но постоянно откладывали из-за здоровья обвиняемого.

В начале января полицейские обнаружили, что мужчина организовал у себя дома наркопритон. Против него завели дело, а суд вынес постановление об аресте. В итоге «вагнеровец» исчез, оставив дома снятый с ноги и аккуратно собранный в рабочее состояние браслет, а также записку «Уехал воевать на Украину. Не поминайте лихом!». Боец снова объявлен в розыск.

Ранее командир народного ополчения Донбасса Игорь Безлер раскрыл секрет эффективности ЧВК «Вагнер». В компании хорошо работает разведка: цель, передача, удар — и сразу конечный результат. По словам Безлера, опыт вагнеровцев стоит перенимать.

SmolNarod.ru