Президент ЮАР сообщил о новом решении

На саммите БРИКС, который состоялся 24 августа, президент ЮАР Сирил Рамафоса объявил, что члены БРИКС приняли решение пригласить Аргентину, Египет, Эфиопию, Иран, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты в качестве полноправных членов

Это решение вступит в силу с 1 января 2024 года. Президент ЮАР также отметил, что расширение БРИКС не ограничится одной фазой.

Кроме того, на саммите было поднято обсуждение перехода к использованию национальных валют и альтернативных платежных систем в международных расчетах. Президент ЮАР поддержал такой шаг и отметил, что пришло время для использования местных валют и альтернативных финансовых процедур.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва сообщил, что после присоединения новых государств совокупный ВВП БРИКС составит 37% от мирового валового продукта. Он также отметил, что население БРИКС составит 46% от всего мирового населения.

Это решение о расширении БРИКС отражает его стремление к укреплению своего статуса глобального экономического и политического объединения. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров представляет Россию на этом событии, в то время как президент России Владимир Путин принимает участие в саммите через видеоконференцию.

Таким образом, Россия активно участвует в саммите БРИКС, и ее интересы и позиции будут представлены на этом важном событии.

SmolNarod.ru