Премьер-министр Кисида и мэр Хиросимы Мацуи в своих выступлениях не упомянули США

 На церемонии, посвященной 78-й годовщине сброса атомной бомбардировки, премьер-министр Фумио Кисида и мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи не упомянули США, как страну, осуществившую атомную атаку в 1945 году

Обычно японские официальные лица не афишируют этот факт. Вместо этого они сосредотачиваются на памяти жертв и призывах к миру. Об этом пишет «Свободная пресса».

Однако в Мемориальном музее мира в Хиросиме собраны подробности бомбардировки 1945 года, а история бомбардировки хорошо описана в японских учебниках. В этом году Япония председательствует в G7, а в мае в Хиросиме прошел саммит G7.

Это означает, что Джо Байден стал вторым президентом США после Барака Обамы, посетившим один из японских городов, пострадавших от атомных бомбардировок США. Однако, как и Обама, Байден не стал приносить официальных извинений. Вместо этого, выступая в Мемориальном музее мира, он подчеркнул важность сохранения надежды на мир без ядерного оружия.

В этом году на мероприятиях, посвященных памяти жертв атомных бомбардировок в Хиросиме и Нагасаки, США будет представлять посол Рах Эмануэль.

SmolNarod.ru